海光芯创:拟赴科创板IPO,曾获剑桥科技等知名机构及企业7轮融资

来源:览富财经网      作者:雨霖      发布时间:2021-04-08

摘要:4月8日,有消息称,苏州海光芯创光电科技股份有限公司(以下简称:海光芯创)拟前往科创板上市,华泰联合证券担任其辅导机构。据悉,海光芯创成立于2011年11月,公司致力于自主研发、生产、销售

4月8日,有消息称,苏州海光芯创光电科技股份有限公司(以下简称:海光芯创)拟前往科创板上市,华泰联合证券担任其辅导机构。

微信图片_20210406094211.png

据悉,海光芯创成立于2011年11月,公司致力于自主研发、生产、销售传输速率为25Gb/s、100Gb/s、200Gb/s、400Gb/s等电信和数据通信领域用高速光电集成器件和光模块产品,产品包括TO、OSA、COB等各类型光器件。

经过多年的技术研发,公司拥有完整独立的自主知识产权,已获授权专利17项,10项发明专利、7项实用新型专利,产品广泛应用于互联网、数据中心。

自2015年以来,海光芯创已获得7轮融资,其战略投资者包括中芯聚源、中兴创投、华登国际、汉铎投资、剑桥科技、邦盛资本等国内外知名投资机构和产业资本。

从最新一轮融资来看,剑桥科技已向其增资3000万,交易完成后,公司将持有海光芯创4.8387%的股权,同时公司还将与海光芯创推动供应链合作。

剑桥科技主营业务为基于合作模式(主要为大客户定制的JDM和ODM模式)进行家庭、企业及工业应用类电信宽带接入终端、无线网络与小基站、交换机与工业物联网基础硬件产品的研发、生产和销售,以及以公司自主品牌进行高速光组件与光模块产品的研发、生产和销售。

作为海光芯创融资的投资方之一,拟与其他投资方共同作为增资方,向海光芯创合计增资1.2亿元,海光芯创每1元注册资本的认购价格为42.95元,折合为海光芯创的注册资本计279.41万元,超过注册资本金的溢价部分1.17亿元计入海光芯创的资本公积。增资完成后,海光芯创的注册资本增加至1443.61万元。

从业绩上来看,2020年,海光芯创全年实现营收5.5亿元,实现净利润4532.24万元。

值得一提的是,海光芯创还曾于近日推出全新200G FR4 光模块,依托在数据中心光模块领域的多年深耕和布局,海光芯创100G CWDM4、100G PSM4出货量位居全球前列。

此次发布的200G QSFP56 FR4光模块基于四通道53Gb/s PAM4技术方案,聚合数据速率为212.5Gb/s,该收发模块集成了四个中心波长分别为1271nm、1291nm、1311nm和1331nm,再利用波分复用技术复用成一路光数据流,其接收端采用光波分复用器进行解复用成四路光数据流;通过双芯单模光纤(SMF)传输距离最高可达2km,可以有效降低客户的光纤布线成本。 

海光芯创的200G QSFP56 FR4光模块重用了海量出货的100G CWDM4产品的光学平台以及生产工艺平台,制程工艺成熟,关键物料成熟,供应链成熟,可以为客户提供高品质,高性能,有价格竞争力的产品。 

喜欢 0

0条评论

相关推荐

今日快讯 更多

关注我们

增值电信业务经营许可证B2-20090108 电信与信息服务业务经营许可证000007号
广播电视节目制作经营许可证(京)字第828号 甲测资字1100078 京公网安备11000002000016号

备案号:京ICP备20005013号-3